OPTICNEWS

НАВИГАЦИЯ: Главная » Новости » VI конференция – «Глаукома: теории, тенденции, технологии»
(RSS)

05 Дек 2008, 12:04

VI конференция – «Глаукома: теории, тенденции, технологии»

VI конференция – заседание Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT клуб Россия 2008» открывается сегодня в Москве.  Это самое значимое научное событие в году для экспертов-глаукоматологов, в его работе примут участие более 600 специалистов со всей России и зарубежья.

 

Достижения самарской научной школы в области лечения и профилактики глаукомы на конференции представит доклад главного врача Самарской клинической больницы имени Т.И. Ерошевского, профессора Андрея Золотарева - «Вокруг аккомодации: гидродинамика глаза и биомеханика хрусталика». В его основе лежит открытие - результат многолетних научных исследований самарских ученых о том, что форму и фокусное расстояние хрусталика человеческого глаза меняет не мышца, как это было принято считать раньше, а внутриглазная жидкость. Это факт уже меняет подход и технологию лечения многих глазных болезней, в том числе и глаукомы.

 

В России ежегодно число пациентов с глаукомой увеличивается примерно на 61 тыс. человек, поэтому проблема эффективного лечения этого заболевания остается одной из наиболее актуальных и сложных в современной офтальмологии.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения глаукома занимает второе место среди причин развития слепоты в мире. В России в 20% случаев причиной инвалидности по зрению становится именно глаукома.

Обычно глаукома начинается после 35-40 лет. Наследственная предрасположенность наблюдается почти у 25% больных. В особую группу риска также попадают люди, страдающие сахарным диабетом, недостаточностью щитовидной железы, и гипертоники.

 

 

Источник: сайт АМИ-ТАСС